Дерево в интерьере: идеи отделки и декора

Дерево хорошо приспосабливается к внешней среде не только в природе. В интерьере оно тоже показывает чудеса адаптации. Более универсальный материал для строительства и отделки сложно себе представить.

Квартира в Нью-Йорке, архитектор Исай Ванфель

2. Дом в Лос-Анджелесе, построенный в 1948 году Ричардом Нойтрой в рамках экспериментального проекта Case Study.

3. Архитектура у этого калифорнийского особняка оригинальная, родом из 1960-х годов. Он был построен Конрадом Баффом и Дональдом Хенсманом. А вот обшивку из амбарных досок приладил на стены нынешний хозяин дома Дерек Маттинсон – старая отделка до наших дней просто не дожила. Интерьер всего дома смотрите здесь.

4. Бассейн в шале – полная экзотика. Но в остальном авторы проекта не стали экспериментировать и сделали стены из традиционных камня и дерева.

Шале Ормело, Куршевель, архитектор Кристоф ­Толмер.

5. Удачный пример “встраивания” современных удобств в традиционную бревенчатую архитектуру. Несмотря на сходство с русской избой и африканское название “Масаи-Мара”, дом стоит во французской Каталонии.

6. Ювелир Доминик де Рокморель – большая поклонница России. Это видно по интерьеру ее “дачи” под Парижем. Даже ковры здесь аутентичные – тюменские, с розами по черному фону, не говоря о стенах из вагонки.

7. В эпоху ар-деко дизайнеры любили экзотическое дерево. Наш современник, парижский декоратор Пьер Йованович подхватывает эстафету: стену этой спальни он обшил эбеновым деревом, из него же сделал двери, а на пол положил венге.

8. Эклектичный по набору вещей интерьер считывается как ар-деко во многом благодаря необычной деревянной стене.

Квартира в Нагое, архитектор Сигеру Утида.

9. Фрэнка Ллойда Райта обычно не ассоциируют с ар-деко, но в 1920–1930-е годы, ког­да он строил дома из текстурированных бетонных блоков, комбини­руя их с деревом, у него получались интерьеры именно в этом стиле.

10. Архитектор Крис Дайсон специализируется на реставрации старых лондонских домов, но современности не чурается. Естественно, без обшивки стен крашеными деревянными панелями дело не обходится. Как видите, с ними отлично сочетаются не только традиционные диваны-честерфилды, но и современные кресла и светильники.

11. Столовая дома во французской коммуне Отон-дю-Перш интересна даже не панелями на стенах – обратите внимание, как необычно здесь уложена половая доска. И как незаметно в этот чинный классический интерьер “пробрался” стол из досок на брутальных ржавых ножках.

12. Буазери превращает комнату в подобие резной шкатулки. В самых роскошных вариантах – еще и позолоченной.

13. Интерьер с секретом: кое-где внутри деревянной стены прячутся шкафы, но на виду архитектор оставил только разно­цветные ниши.

14. Радикальный минимализм, организованный с помощью самых простых и традиционных средств – сосновых досок и белой краски. 

Дом в Швеции, архитектор Герд Вингорд.

15. Стеллаж и лестница в этом итальянском доме, построенном по проекту Жан-Пьера Тортиля, выглядят так, словно сами собой выросли из стены. Дизайнер выбрал орех — за характерный теплый оттенок и красивую текстуру.

16. Ханок, традиционный корейский дом (тот, что вы видите на фото, находится в Сеуле), имеет съемные деревянные панели вместо части наружных стен – летом, когда жарко, их убирают. В европейском интерьере такие “ставни” тоже могут пригодиться – их используют в роли декоративного панно.

17. Мы выбрали эту фотографию виллы на Бали покрупнее, чтобы можно было рассмотреть качество работы. Всё сделано из местного дерева и руками местных мастеров. “Импортный” только автор проекта – французский дизайнер Оливье Мэнс.

Подготовили: Анастасия Ромашкевич

www.admagazine.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *